Свойства ароматических масел

Список самых эффективных ароматических масел. Как применять масло от целлюлита

Всего голосов – 2, в среднем: 5,00 из 5Всего голосов – 2, в среднем: 5,00 из 5Всего голосов – 2, в среднем: 5,00 из 5Всего голосов – 2, в среднем: 5,00 из 5Всего голосов – 2, в среднем: 5,00 из 5


Эфирные масла от целлюлита помогают уменьшить «апельсиновую корочку» путем улучшения кровообращения, стимуляции лимфатической системы и стимулируя вывод лишней жидкости.

Надоел целлюлит? Тогда нужно не вздыхать возле зеркала, а приступать к действию. Все что нам понадобиться, это 2-5 эфирных масла от целлюлита и небольшое количество базовой основы.

И самое главное, что у вас должно быть, так это огромное желание избавиться от ненавистного целлюлита и терпение, так как лечение займет не один день.

Для ускорения процесса лечения апельсиновой корочки можно совмещать массаж с обертыванием и пару раз в неделю принимать ароматные антицеллюлитные ванны. Также не забудьте пересмотреть свое питание и активно заниматься спортом.

Какие эфирные масла от целлюлита самые лучшие

Все масла для устранения целлюлита делятся на несколько подгрупп. Внимательно просмотрите весь список и выберите самые подходящие именно для вас.

Не забывайте о том, что у каждого эфира есть противопоказания и по этой причине нельзя пользоваться общепринятыми рецептами.

Нужно выбирать только те, которые подходят именно вам, по состоянию здоровья.

Капните одну каплю эфирного масла на лист белой бумаги и оставите на несколько часов. Если после высыхания на бумаге не останется следа, значить эфирное масло подлинное, не подделка.

Можно выбрать несколько эфиров, а потом чередовать их использование.

Для улучшения венозного кровообращения:

  • Имбирь
  • Лимонник
  • Чайное дерево
  • Валериана
  • Кедр
  • Кипарис

Для улучшения оттока лимфатической жидкости

  • Герань
  • Розмарин
  • Куспария
  • Кедр гималайский
  • Сандал
  • Ромашка

Для устранения скапливания жидкости (мочегонный эффект)

  • Грейпфрут
  • Бессмертник итальянский
  • Можжевельник
  • Бергамот
  • Фенхель

Для высвобождения жира (липолитическое воздействие)

  • Лимон
  • Мята
  • Кедр атласский
  • Шалфей
  • Герань
  • Кипарис

Базовые масла для лечения целлюлита

В качестве основы можно взять подсолнечное или оливковое. Или выбрать из этого списка:

Авокадо: отлично подходит для сухой и чувствительной кожи. Смягчает кожу и помогают эфирным маслам глубже проникать в кожу.



Масло виноградных косточек: имеет регенеративные качества и отлично подходит для заживления рубцов и растяжек на коже.

Шиповник: используется для рубцов, растяжек и против старения кожи.

Масло жожоба: известен в народе как «жидкий воск». Полезно для защиты от влаги и является смягчающим и увлажняющим кремом.

Эфирные масла от целлюлита — массаж

эфирные масла от целлюлитаМасла помогают частично или полностью убрать целлюлит, все зависит от нашей настойчивости и степени воспаления.

Хочу вам напомнить, что от одного сеанса массажа целлюлит не исчезнет, как по велению волшебной палочки. Нужно запастись желанием и решимостью убрать этот дефект кожи.

Вкусно и полезноПольза кэроба для похудения Все о плодах рожкового дерева: как использовать, сколько и в какое время пить, с какими продуктами комбинировать

Лучше если антицеллюлитный массаж с применением эфиров вам будет делать опытный специалист. Так как в неумелых руках кожа растянется и появятся новые растяжки.

Самому в домашних условиям можно делать легкий массаж  и обертывание.

Читайте также как убрать старые растяжки и какие использовать эфирные масла против растяжек

Обертывание с эфирными маслами

Обертывание стимулируют организм выводить лишнюю жидкость и помогают улучшить внешний вид кожи. В качестве основы для обертывания можно применять мед, глину, водоросли, кофейную гущу.

Мочегонное обертывание носит временный характер. По истечению суток, потребляемая нами жидкость вновь возвращается в ткани. Такие обертывания хороши только в комплексном подходе — в сочетании с физическими упражнениями, массажем и правильном питании.

Эфирные масла от целлюлита для мочегонного обертывания — сельдерей, фенхель, грейпфрут, кипарис, лимон, можжевельник.



Термогенное обертывание тоже вызывают немедленную потерю сантиметров, но в отличии от мочегонного, могет работать в долгосрочной перспективе. Со временем, при длительном использовании, этот тип обертывания может заметно уменьшить жир в проблемных зонах.

Для термогенного эффекта отлично подойдут — корица, мята, гвоздика. А для тонизирующего — базилик и розмарин.

Антицеллюлитное обертывание не вызывают потерю веса, но заметно улучшает внешний вид проблемных зон.

Самыми эффективными для этой процедуры считаются — кедр, кипарис, тимьян, пачули, шалфей.

Как принимать ванны с эфирными маслами читайте в статье Применение эфирных масел.

Масла от целлюлита — как смешивать

эфирное масло от целлюлитаЭфиры нельзя наносить непосредственно на кожу, так как они оставляют ожоги. По этой причине, перед применением их нужно смешать с базовыми натуральными маслами.

Для приготовлении смеси нужно знать свойства каждого масла, чтобы каждое из подобранных масел выполняло свою функцию и не мешало другим. Для сочетания подбирайте эфиры с разными свойствами — для улучшения оттока лимфы, высвобождающие жиры и мочегонного действия.

  • В мире ароматов существует условная дозировка: в 1 мл содержится 20 капель эфирного масла.

Смешивать масла нужно начинать с меньшего количества. Например, если в рецепте корица 3 капли, мускат 1 капля, лаванда 2 капли, то вначале капаем 1 каплю муската, затем 2 капли лаванды и только потом 3 капли корицы. После перемешивания всех эфирных масел добавляйте необходимое количество базовой основы.

И еще хочу напомнить о том, что эфир быстро улетучивается. Поэтому масла лучше смешивать и хранить в плотно закрытой стеклянной таре.

Для хранения выбирайте стеклянную бутылочку только темного цвета, так как эфирные масла очень восприимчивы к лучам солнечного света.

Насколько информация была вам полезна?

1 балл2 балла3 балла4 балла5 баллов Всего голосов – 2, средняя оценка: 5,00 из 5
Loading...



Комментарии — 47
  1. Жанна:

    Спасибо, узнала, как проверять эфирное масло на подлинность. Это очень хороший совет!

  2. Анна:

    Одно время я часто пользовалась эфирными маслами, делала различные смеси. Надо вернуться к этому. Мне 55 и я все же стараюсь не только лечиться, но и быть красивой.

  3. Евгения:

    Мне вот не понятно как массажное масло помогает от целлюлита если оно не проникает в сам целлюлит, а остается в коже. Кожу естественно смягчает, но только и того. А эфирные масла вообще на кожу действуют РАЗДРАЖАЮЩЕ! :| Вот как-то так. Объясните пожалуйста, очень интересно.

    1. Татьяна Паломи:

      Для начала нужно разобраться что такое целлюлит. Целлюлитом называют воспаление или изменение жировой ткани под кожей вследствие плохой венозной и лимфатической циркуляции. Клетки накапливают жир и токсины, соединительная ткань теряет свою эластичность и в результате этого формируются узелки, которые придают коже вид апельсиновой корки.
      А эфирные масла помогают улучшить кровоток. При этом улучшается питание клеток, повышается эластичность сосудов и упругость верхних слоев кожи, снижается воспалительные процессы.

    2. Ирина Лукшиц:

      Евгения, с удивлением прочитала, что эфирные масла на кожу действуют раздражающе! Это же какой подделкой вы пользовались? Во-первых, эфирные масла в чистом виде на кожу не наносятся, хотя качественное масло чайного дерева, лаванды можно наносить даже на слизистые. ими можно лечить даже язвочки в рту. Да. от многих эфирных масел при нанесении на кожу в чистом виде может быть покраснение и пощипывание. Но это В ЧИСТОМ ВИДЕ! А для массажных смесей эфирное масло добавляется 5-6 капель на 10-20 мл. основы. Жаль, что вы не познал всей прелести ароматерапии. Эфирное масло способно проникать через кожный покров и жировую ткань, растворять шлаки и отложения., выводить их. Эфирное масло после нанесения на кожу через несколько секунд уже в крови, поэтому о от целлюлита помогает. Хотя и целлюлит — это не так уж и не красиво. Вспомните рубенсовкие картины. Это ода целлюлиту!

  4. Тома:

    Я перед отпуском по совету подруги пробовала в борьбе с целлюлитом мазь капсикам. Смешивала его с простым кремом и растирала на бедра. У меня там была очень проблемная зона. Через две недели, я получила даже очень хороший результат.

  5. grafomanochka:

    Я в последнее время увлеклась ароматерапией и эфирными маслами. Но не от целлюлита. У нас этой зимой такие вспышки ОРВИ гуляли, что просто ужас. Переболели все, весь город! Да так тяжело! И вот когда мы все заболели-таки гриппом я стала брызгать помещения водой с эфирным маслом эвкалипта и лимона. Мне понравилось! Уже и выздоровели, а всё равно продолжаю. :)

  6. ladybloger:

    Интересно как… На фотографиях — мужчина. А ведь все говорят, что целлюлит — это чисто женское явление. Я даже читала как-то статью, что для женского организма целлюлит — это вообще норма. :)

    А что, он ещё и у мужчин бывает — не знала.

  7. Надежда:

    Очень приятное лечение целлюлита. Супер, можно самой выбрать, что смешать.

  8. Елена:

    Для меня открытием стало, что целлюлит опасен для здоровья. Но здесь наверное самый эффективный способ — профессиональный массаж.

    1. Татьяна Паломи:

      Ну не столько опасен, сколько подрывает его. А оно сейчас у всех не на высоте..

  9. Арина:

    И еще одна страница недоступна …

  10. Арина:

    Таня, посмотрите: по адресу ….
    выдает ошибку 404

    1. Татьяна Паломи:

      Арина, вроде бы сейчас работает.

  11. Юлия:

    Знаю про супер свойства аромамасел. Давно искала такую статью — про побеждение эфирными маслами целлюлита! Буду применять, если возникнет необходимость))

  12. Арина:

    Несколько лет назад у меня был случай: решила принять ванну с эфирным маслом ( уже не помню- с каким). Накапала по норме, потом подумала, еще добавила. В результате у меня начала сильно гореть кожа ( видно концентрацию сильно превысила). Так что, пришлось быстренько вылезать из ванны :shock:

    1. Татьяна Паломи:

      :lol: Надо было весь флакончик влить! :lol: Зато наука на всю жизнь!

  13. Мария:

    Ого! Татьяна, спасибо за такое деление масел по свойствам. Хочу про венозное кровообращение спросить: от втирания этих масел состояние вен может улучшиться?

    1. Татьяна Паломи:

      Да, улучшается. Так как масла способствуют выводу лишней жидкости из вен и тонизируют стенки сосудов.

      1. Мария:

        Срочно надо накупить разных

        1. Татьяна Паломи:

          Мария, все подряд не покупайте, а внимательно читайте противопоказания к каждому из них. Не все одинаково полезны для каждого из нас. :smile:

  14. Алена Яснева:

    Я для этих целей использую лимон и петитгрейн,делаю свой крем,а вот на счет обертываний слышу впервые)Надо попробовать.

  15. Наталья:

    Целлюлитом не страдаю, но вот рецептики на заметку возьму! ) Спасибо!

  16. Елена:

    Антицеллюлитные обертывания с эфирными и базовыми маслами очень эффективны и дают быстрые результаты. Убедилась в этом лично.
    От целлюлита надо обязательно избавляться, ведь помимо косметического дефекта, он опасен для здоровья.
    Спасибо, Татьяна, за отличные рекомендации. Почерпнула новые знания. :grin:

    1. Татьяна Паломи:

      Целлюлит не только эстетически не красив, но и вреден для наших сосудов. Нельзя бросать его развитие на самотек.

  17. Лариса:

    Татьяна, спасибо за интересную и полезную статью, теперь будем комплексно бороться с целлюлитом, тем более принимать ароматные ванны — приятно…

  18. Ксения:

    Я думала, что полностью от целлюлита избавиться нельзя. А получается, что если иметь желание и настойчивость, то можно. Еще бы только время иметь!

    1. Татьяна Паломи:

      Ксюша, от целлюлита конечно можно избавиться. Правда в том, что у многих женщин нет много свободного времени. Но, как говорят, вода камень точит, нужно выделять хоть немного времени для себя любимой и тогда никакой целлюлит нам не страшен.

  19. Ольга:

    И правда, почему то целлюлит больше касается женщин, а не мужчин!
    Пользуясь случаем, приглашаю принять участие в моем конкурсе «Осенние листья». Он краткосрочный, так что не опоздайте!

    1. Татьяна Паломи:

      Спасибо Ольга за приглашение! Сейчас прибегу посмотрю на конкурс, но возможно я уже опоздала. :sad:

  20. ольга:

    Нужно попробовать антицеллюлитное обертывание. Может это не много улучшит внешний вид кожи.

    1. Татьяна Паломи:

      Ольга, обязательно попробуйте! Результат не заставит себя долго ждать. :grin:

  21. Зоя:

    Понравилась статья. Как впрочем очень люблю и эфирные масла. В нашем доме они прочно обосновались лет пятнадцать назад. Используем их по любому поводу: на кухне, для здоровья, для красоты. Естественно, чтобы получить результат, необходимы хорошие, качественные масла. Согласна, что целлюлит — это проблема не только красоты, но прежде всего здоровья.

  22. Светлана:

    Проверю имеющиеся у меня дома эфирные масла на подлинность. Воспользоваться советами тоже нелишне.

  23. Макс:

    Спорт решает проблемы и с лишним весом, и со всяким там целлюлитом. Если вести сидячий образ жизни, то никакие мази и масла не помогут вам, девушки:)

  24. Александр:

    Мужчинам целлюлит грозит в гораздо меньшей степени, да и не обращают они на него внимания.

  25. Наталья:

    Меня целлюлит пока не коснулся. А за советы по использованию эфирных масел против него- спасибо.

  26. маша медведева:

    имбирь и правда очень хорош в борьбе с целлюлитом. пробовали — знаем

    1. Татьяна Паломи:

      Имбирь — вообще уникальный корень, в нем столько силы от природы заложено. :twisted:

  27. Андрей:

    Да Татьяна эфирные масла это вещь, но пока моей жены целлюлит не коснулся :)

    1. Татьяна Паломи:

      Андрей, если ваша супруга будет пользоваться эфирными маслами в целях профилактики, то целлюлит на ее прекрасных ножках вы сможете вообще не увидеть никогда. :smile:

  28. Светлана:

    Вы правы, Татьяна! Так организм выражает свой протест против малоподвижного образа жизни.

  29. Светлана:

    В возрасте старше 50 лет дело вовсе не в красоте, а в том, что целлюлит вызывает застой в тканях и организм через кожу не получает достаточно влаги и кислорода. Клеточный обмен очень замедляется и, в конечном итоге, страдает организма в целом. Отсюда и боль в органах, и в суставах в том числе. :|

    1. Татьяна Паломи:

      Светлана, а у нас наверное это в крови заложено, смотреть на все проблемы с эстетической стороны. Почему то больше думают о красоте, нежели о здоровье! Организм сам нам подает сигналы о помощи и просит о лечении. А мы стараемся эти «сигналы» замазать и скрыть под одеждой. :sad:

  30. Татьяна:

    Танюшка, вы умница. Статья нужная и полезная. Многим сейчас это нужно, дабы быть красивым. Но у моего возраста уже, наверное, мало таких, которые на это обращают внимание, больше уже то на суставы, то на сердце, то давление… Уже не до целюлита, пусть там, под одеждой сам, как ему вздумается живет… :) спасибо. ;-)

    1. Татьяна Паломи:

      Отчасти, вы Татьяна, правы! За целлюлитом бдительно наблюдают молоденькие девушки. Они бегают в шортиках и топиках и им нужно следить за красотой кожи. А женщины постарше, махают рукой на неровности кожи и стараются прикрыть его одеждой. :sad: